Welche Arten von SFP-Transceivern gibt es?

- Aug 16, 2018-

FP-Transceiver gibt es in einer Vielzahl unterschiedlicher Sende- und Empfangstypen, und Benutzer können den geeigneten Transceiver für jede Verbindung auswählen, um "optische Leistung" basierend auf der Art der verfügbaren Faser bereitzustellen, wie beispielsweise Multimode-Faser oder Single-Mode-Faser. Verfügbare optische SFP-Module werden im Allgemeinen in die folgenden Kategorien eingeteilt: MMF (SX) bei 850 nm Wellenlänge / 550 m Entfernung, SMF (LX) bei 1310 nm Wellenlänge / 10 km Entfernung, XD bei 1550 nm Wellenlänge / 40 km Entfernung, 80 km Abstand ZX, EX oder EZX in einer Entfernung von 120 km und DWDM. Der SFP-Transceiver bietet auch eine Kupferschnittstelle, so dass Host-Geräte, die primär für Glasfaserverbindungen ausgelegt sind, auch über UTP-Netzwerkkabel kommunizieren können. Es gibt auch Wellenlängenmultiplex (CWDM) und Einzelfaser- "Zweiwege" (1310/1490 nm Wellenlänge hoch / runter) SFP.

Kommerzielle SFP-Transceiver sind in der Lage, Raten von bis zu 4,25 GBps zu liefern. Mehrere Pakete von 10 Gbit / s-Transceivern sind in XFP und einer neuen Variante "SFP +" verfügbar, die im Wesentlichen mit dem SFP-Paket identisch ist.

Fiber Optic Adapter.jpg

Ein paar:Glasfaser-Patchkabel-Leistung Der nächste streifen:Analyse der sieben Trends von Industrial Ethernet-zukünftige Entwicklung