Übersicht der optischen SFP-Module

- Jul 08, 2019-

Das optische SFP-Modul ist ein von SFP gekapseltes Hot-Plug-Small-Package-Modul. Die aktuelle maximale Rate beträgt 10,3 G und die Schnittstelle ist LC. SFP-Optikmodule bestehen hauptsächlich aus Lasern. Die SFP-Klassifizierung kann in Ratenklassifizierung, Wellenlängenklassifizierung und Musterklassifizierung unterteilt werden. Das SFP-Lichtmodul besteht aus einem Laser (einschließlich eines Sender-TOSA und eines Empfänger-ROSA) sowie einem IC auf der Leiterplatte und externem Zubehör. Das externe Zubehör besteht aus einer Schale, einer Basis, einer PCBA, einem Zugring, einer Schließe, einem Entriegelungsstück und einem Gummistopfen. Zur leichteren Identifizierung wird der Parametertyp des Moduls im Allgemeinen durch die Farbe des Ziehrings identifiziert.
Klassifikation von SFP
1, Tarifierung
Entsprechend der Rate werden 155M / 622M / 1,25 G / 2,125 G / 4,25 G / 8G / 10 G, 155M und 1,25 G häufiger auf dem Markt eingesetzt, die 10G-Technologie reift allmählich und die Nachfrage entwickelt sich in zunehmender Weise.
2, Wellenlängenklassifikation
Entsprechend der Wellenlänge von 850nm / 1310nm / 1550nm / 1490nm / 1530nm / 1610nm ist die Wellenlänge von 850nm SFP-Multimode, die Übertragungsentfernung ist kleiner als 2 km, die Wellenlänge ist 1310 / 1550nm ist ein Einzelmodus und die Übertragungsentfernung ist größer als 2 km . Relativ gesehen sind diese drei Wellenlängen billiger als die anderen drei.
Wenn das nackte Modul nicht identifiziert wird, ist es leicht zu verwechseln. Allgemeine Hersteller unterscheiden zwischen den Farben der Zugringe. Zum Beispiel sind die schwarzen Ziehringe Multimode und die Wellenlänge beträgt 850 nm; Blau ist ein Modul mit einer Wellenlänge von 1310 nm; Gelb ist ein Modul mit einer Wellenlänge von 1550 nm; Lila ist ein Modul mit einer Wellenlänge von 1490 nm.
3, Musterklassifizierung
Multimode
Fast alle Multimode-Glasfasergrößen sind 50 / 125um oder 62,5 / 125um, und die Bandbreite (die Menge der von der Faser übertragenen Informationen) beträgt normalerweise 200 MHz bis 2 GHz. Das optische Multimode-Endgerät kann bis zu 5 Kilometer über Multimode-Glasfasern übertragen. Verwendung einer Leuchtdiode oder eines Lasers als Lichtquelle. Der Zugring oder die Außenfarbe ist schwarz.
Einspielermodus
Die Einmodenfaser hat eine Größe von 9-10 / 125 μm und eine unbegrenzte Bandbreite und einen geringeren Verlust als die Mehrmodenfaser. Singlemode-optische Endgeräte werden meistens für die Fernübertragung verwendet und erreichen manchmal 150 bis 200 Kilometer. Als Lichtquelle wird LD oder LED mit schmalen Spektrallinien verwendet. Der Zugring oder die Außenfarbe ist blau, gelb oder lila.
Unterscheidung und Verknüpfungen
Singlemode-Glasfaser ist billig, aber Singlemode-Geräte sind viel teurer als ähnliche Multimode-Geräte. Singlemode-Geräte können normalerweise sowohl mit Singlemode-Glasfasern als auch mit Multimode-Glasfasern betrieben werden, während Multimode-Geräte auf den Betrieb mit Multimode-Glasfasern beschränkt sind.
Das 10G-Modul erfuhr die Entwicklung von 300Pin, XENPAK, X2 und XFP und erreichte schließlich die Übertragung von 10G-Signalen in der gleichen Größe wie SFP. Dies ist SFP +. SFP hat die Nachfrage nach optischen Modulen mit hoher Dichte mit seinen Miniaturisierungs- und Kostenvorteilen befriedigt. Es wurde vom Standard von 2002 verdrängt und hat XFP bis 2010 als Mainstream des 10G-Marktes abgelöst.
SHENZHEN OPTFOCUS TECHNOLOGY CO. .. .. .., LDD befindet sich in Shenzhens wissenschaftlicher Forschungsbasis, der Shenzhen University City. Es bringt eine Gruppe junger Menschen mit Fachkenntnissen zusammen und ist in Shenzhen verwurzelt. Es konzentriert sich auf die Forschung und Entwicklung von Glasfaser-Übertragungstechnologie-Produkten und versucht, SHENZHEN OPTFOCUS TECHNOLOGY CO. .. .. .. LTD-Produkte zu einer bekannten Marke in China zu bringen. Zu den Produkten gehören Glasfaser-Transceiver, EPON-Systeme, Ethernet-Switches, EOC-, POE-Switches, Glasfaser-Switches, industrielle Ethernet-Switches, CWDM-, Video-Glasfaser-Terminals und andere Zugangsgeräte für die Glasfaserübertragung. Rufen Sie unter +86 -19925421817 an

Ein paar:Die Schlüsseltechnologie der GPON-Dynamic Bandwidth Allocation (DBA) Der nächste streifen:Entwicklung der POE-Technologie