Funktionen von GPON Technology-2

- Jul 16, 2019-

Nach diesem Artikel fahren wir heute mit den Funktionen der GPON-Technologie fort
5. Stellen Sie das Geschäft "Drei Netzwerke in einem" bereit
GPON kann ein kostengünstigeres Übertragungsverfahren bieten, wobei die Bereitstellung von Daten- und Kabelfernsehdiensten berücksichtigt wird. Zusätzlich zu herkömmlichen Sprach- und Datendiensten (einschließlich IPTV) eignet sich die GPON-Baum-Broadcasting-Topologie sehr gut für Bereitstellung von Rundfunkdiensten. Beispielsweise können von GPON-Geräten bereitgestellte E1-Ports direkt verwendet werden, um eine E1-Übertragung zwischen SCDMA BSC und BSS bereitzustellen. Ein anderes Beispiel ist, dass es die dritte Wellenlänge (1550 nm) verwenden kann, um auf das Lichtwellenleiter-TV-Signal auf dem Lichtwellenleiter-Terminal OLT zuzugreifen und das Lichtwellenleiter-Netzwerk-Terminal ONT / ONU-Gerät zusammen mit dem Lichtwellenleiter-Telekommunikationssignal zu übertragen, ohne den Telekommunikationsdienst zu beeinträchtigen. Dieses ONT / ONU-Endgerät kann Ethernet-Dienste (einschließlich IPTV) für die Bewohner über den FE-Anschluss, einen Einzelbenutzer (FTTH) über den koaxialen HF-Kabelfernsehanschluss oder ein kleines Gebäude (FTTB) bereitstellen
Der Distrikt (FTTC usw.) stellt analoge Kabel- und digitale Kabelfernsehsignale über das Kabelfernsehverteilungsnetz bereit.
6. Rauminvestition sparen
Da GPON in der Zweigstelle des optischen Amtsleitungsnetzwerks einen passiven optischen 1: 32-Splitter mit hoher Stabilität, geringen Abmessungen und geringen Kosten verwendet, ist weder eine Stromversorgung noch eine Klimaanlage und andere Computerraumausrüstung erforderlich es nimmt Raumraum ein. Es ist nur erforderlich, eine Fotoübergangsbox oder einen Fotodrahtrahmen zu installieren, so dass es billig ist.
7. Fibre speichern Fibre
Es ist nur erforderlich, eine Kernfaser vom OLT-Terminal für optische Leitungen des lokalen Computerraums auszugeben und über den optischen Splitter zu 32 ONT / ONU-Geräten des optischen Netzwerks zu verzweigen, und die WDM-Wellentrennungs- und Wiederverwendungstechnologie zu verwenden, um das obere und das untere zu teilen niedrigeres Geschäft. Core-Faser, Es spart erheblich die Anzahl der Glasfaser-Fernübertragung, insbesondere in ländlichen Gebieten, in denen die ursprünglichen Glasfaserressourcen begrenzt sind. Die Verwendung des technischen GPON-Netzwerks kann die Effizienz der Glasfaserressourcen erheblich verbessern.
8. Perfekte Schutzfunktion
GPON bietet Schutz- oder Redundanzoptionen für optische Zugangsnetzwerke. Sein eingebautes optisches Austauschmodul kann doppelten Faserschutz oder Schleifenschutz erreichen, und die Schutzschaltzeit beträgt weniger als 30 MS, was die Stabilität und Zuverlässigkeit des Dienstes vollständig garantieren kann.
9. QoS-Unterstützung für gute Geschäfte
Unter Verwendung eines Standard-GFP-Kapselungsprotokolls können TDM-Diensten feste Übertragungsrahmenbytes zugewiesen werden. Im Vergleich zu APON und EPON mit E1-Simulation bietet GPON vollständige QOS-Garantien für TDM-, VOIP- und IPTV-Dienste.
Die GPON-Downlink-Daten für die dynamische Bandbreitenzuweisung (DBA) und die Verkehrssteuerungsfunktion werden per Broadcast übertragen, Uplink-Daten werden mithilfe der statistischen Zeitmultiplextechnologie übertragen, und jeder Geschäftspunkt weist die Bandbreite dynamisch über die Anforderung / Lizenz zu. Kann die volle Auslastung der verwalteten Bandbreite und die flexible Zuweisung erreichen und die Mindestbandbreitengarantie und die maximal zulässige Bandbreite des Benutzers festlegen. Es kann auch Verkehrsparameter verwenden, um spezielle Anforderungen zu steuern, die die unterschiedlichen Anforderungen verschiedener Dienste für die Bandbreite erfüllen, und eignet sich sehr gut für die Bereitstellung von Diensten auf Operator-Ebene.
10. Leistungsfähiges und vollständiges Netzwerkmanagementsystem
Das GPON-System verfügt über eine vollständige grafische Verwaltungsoberfläche, und die Verwaltung und Geschäftsbereitstellung aller Benutzer kann im Netzwerkmanagement implementiert werden. Ändern Sie die aktuelle unterschiedliche Business-Netzwerk, separat Management-und Wartungssituation, reduzieren Sie die Netzwerk-System-Design-Konstruktion und Betrieb Wartungskosten. Gleichzeitig kann das eingebaute SNMP-Modul in die Verwaltung seines TDM-Dienstes eingebunden werden.
GPON bietet umfassende Unterstützung, einschließlich der Interoperabilität zwischen den optischen Leitungsterminals OLT und Terminal ONT verschiedener Hersteller. Für ITU-T G. 983 BPON verpflichtet sich GPON außerdem, die Geräteinteroperabilität durch Full-Service-Zugriff (FSAN) und ITU-Empfehlungen sicherzustellen. Auf diese Weise können die optischen Leitungsterminals OLT und das optische Netzwerk endONU / ONT verschiedener Anbieter in einem Netzwerk wie BPON gemischt und abgeglichen werden. Es kann auch die Lieferung von kostengünstigen und großen Mengen von PONONU / ONT von CPE-Anbietern (CustomPremier User Inhouse Equipment) wie in der DS-Branche realisieren, wodurch der Einsatz von kostengünstigem GPON weiter verwirklicht wird.
SHENZHEN OPTFOCUS TECHNOLOGY CO .., LTD.
Nach mehr als einem Jahrzehnt der Entwicklung von Huawei und ZTE hat das Unternehmen eigene Produkte für optische Kommunikationsnetze entwickelt, produziert und vertrieben. Die Produktpalette erstreckt sich über das ganze Land und geht weiter in die Tiefe. Um die Wettbewerbsfähigkeit des Produktes zu erhalten, werden die maximal möglichen Kunden bedient und die Kundenanforderungen erfüllt. Rufen Sie unter +86 -19925421817 an

Ein paar:Stapel wechseln Der nächste streifen:Die Gründe für die Verschwendung von Energie durch ONU werden kurz analysiert.